Diretoria

“Unidade, Resistencia e Luta: para conquistar e defender Direitos”

Gestão 2018-2021

 Diretoria Executiva

1. Presidente - Jocilene Barboza dos Santos (Cuiabá)
2. Vice-presidente -  Valdeir Pereira (Sinop)
3. Secretária-geral – Miriam Ferreira Botelho (Rosário D'Oeste)
4. 1° Secretaria - Sidinei de Oliveira Cardoso (Sinop)
5. Secretaria de Finanças - Orlando Francisco (Cuiabá)
6. 1ª Secretaria de Finanças – Edna Bernardo da Silva (Cuiabá)
7. Secretaria de Comunicação - Gilmar Soares Ferreira (Várzea Grande) Desincompatibilizado
8. Secretaria Adjunta de Comunicação – Edevaldo José dos Santos (Primavera do Leste)
9. Secretaria de Cultura – Lucineia Goveia dos Anjos (São José do Rio Claro)
10. Secretaria Adjunta de Cultura – Margarida Aparecida de Gois (Novo Horizonte do Norte)
11. Secretaria de Políticas Educacionais - Guelda Cristina de Oliveira Andrade (Cuiabá)
12. Secretaria Adjunta de Políticas Educacionais - Maria Luiza Bartmeyer Zanirato (Cuiabá)
13. Secretaria de Formação Sindical - João Eudes Anunciação (Rondonópolis)
14. Secretaria Adjunta de Formação Sindical – César Augusto Guedes (Campo Novo do Parecis)
15. Secretaria de Articulação Sindical – Julio Cesar Martins Viana (Colíder)
16. Secretaria Adjunta de Articulação Sindical – Edina Martins de Oliveira (Colíder)
17. Secretaria de Redes Municipais - Henrique Lopes do Nascimento (Alta Floresta) Desincompatibilizado
18. Secretaria Adjunta de Redes Municipais - Ana Lúcia Antônia da Silva (Ribeirão Cascalheira)
19. Secretaria de Funcionários (as) da Educação - Alex Ferreira da Cruz (Luciara)
20. Secretaria Adjunta de Funcionários(as) da Educação – Klebis Marciano Rocha dos Santos (Pedra Preta)
21. Secretaria de Assuntos Jurídicos e Legislativos - Maria Celma de Oliveira (Rondonópolis)
22. Secretaria Adjunta de Assuntos Jurídicos e Legislativos - Tânia Cristina Crivelin Jorra (Lucas do Rio Verde)
23. Secretaria de Infraestrutura Sindical - Edson Evangelista dos Santos (Cuiabá)
24. Secretaria Adjunta de Infraestrutura Sindical - Catarina Francisca (Nobres)
25. Secretaria de Políticas Sociais - Leliane Cristina Borges (Várzea Grande)
26. Secretaria Adjunta de Políticas Sociais – Maria Aparecida Arruda Cortez (Várzea Grande)
27. Secretaria de Organização Sindical – Dirceu Blanski (Alta Floresta)
28. Secretaria Adjunta de organização Sindical - Edna Mahnic (Primavera do Leste)
29. Secretaria de Administração Sindical - Ziquidalto de Castro Rodrigues (Rondonópolis)
30. Secretaria Adjunta de Administração Sindical – Everson Rodrigo Tatto (Querência)
31. Secretaria de Seguridade Social – Angelina de Oliveira Costa (Cáceres)
32. Secretaria Adjunta de Seguridade Social – Francisca Alda Ferreira de Lima (Tangara da Serra)

 

Polos Regionais

 

1. Oeste I - Regional Baixada Cuiabana – Ricardo de Assis (Poconé)
2. Oeste II - Regional Paraguai - Cabaçal - Edimilson José Ferreira (Curvelândia)
3. Oeste III - Regional Vale do Guaporé – Maurocir Silva (Campos de Júlio)
4. Nortão I - Regional Alto Teles Pires - Fernando Alves da Silva (Peixoto de Azevedo)
5. Polo Sindical Nortão II - Regional Médio Teles Pires – Francisca Ilmarli Teixeira (Alta Floresta)
6. Nortão III - Regional Vale do Teles Pires – Kleber Solera (Sinop)
7. Nortão IV - Regional Vale do Arinos – Rafael Vargas Nauer (Itanhangá)
8. Noroeste - Regional Vale do Juruena – Carlito Pereira da Rocha (Juína)
9. Médio Norte I - Regional Vale do Paraguai - Antônio Márcio Pinheiro Ramos (Nova Olímpia)
10. Médio Norte II - Regional Alto Paraguai – Moisés de Almeida e Silva (Rosário Oeste)
11. Leste I - Regional Vale do Araguaia - Omar Cirino de Souza (Barra do Garças)
12. Leste II - Regional Médio Araguaia – Paulo Roberto Guimarães (Canarana)
13. Leste III - Regional Baixo Araguaia – Lucimeire Lázara da Silva Oliveira Ananias (Confresa)
14. Sul I - Regional Serra da Petrovina - Bartolomeu Basili Belmonte (Rondonópolis)
15. Sul II - Regional Vale do São Lourenço - Doralice Vieira de Castro (Jaciara)


 

 

 

Composição da nova diretoria ( 2015 - 2018)

Diretoria Executiva

Presidente - Henrique Lopes do Nascimento    (Alta Floresta)         
Vice-presidente - Jocilene Barboza dos Santos (Cuiabá)   
Secretaria-geral - Miriam Ferreira Botelho (Rosário D'Oeste)         
1ª Secretaria – Catarina Francisca (Nobres)
Secretaria de Finanças - Orlando Francisco (Cuiabá)         
1ª Secretaria de Finanças – Dirceu Blanski (Alta Floresta)
Secretaria de Comunicação - Gilmar Soares Ferreira (Várzea Grande) - Licenciado de acordo com a Lei 064/90  
Secretaria Adjunta de Comunicação – Edevaldo José dos Santos (Primavera do Leste)
Secretaria de Cultura – Leilane Cristina Borges (Várzea Grande)
Secretaria Adjunta de Cultura - Luiz Bezerra Matos (Alta Floresta) - Licenciado  Lei 064/90      
Secretaria de Políticas Educacionais – Guelda Cristina Andrade (Pontes e Lacerda)        
Secretaria Adjunta de Políticas Educacionais - Maria Luiza Bartmeyer Zanirato (Cuiabá)
Secretaria de Formação Sindical - João Eudes Anunciação (Rondonópolis)    
Secretaria Adjunta de Formação Sindical – Sidnei de Oliveira Cardoso (Sinop)         
Secretaria de Articulação Sindical - Julio César Martins Viana (Colíder)
Secretaria Adjunta de Articulação Sindical   - Tânia Cristina Crivelin Jorra (Lucas do Rio Verde) 
Secretaria de Redes Municipais - Alex Ferreira da Cruz (Luciara)
Secretaria Adjunta de Redes Municipais – Enos dos Reis Maria (Porto dos Gaúchos) - Licenciado Lei 064/90
Secretaria de Funcionários (as) da Educação – Fábio da Silva Viana (Itaúba) - Licenciado Lei 064/90
Secretaria Adjunta de Funcionários(as) da Educação -  Djalma Francisco de Sousa  (Canabrava do Norte)
Secretaria de Assuntos Jurídicos e Legislativos – Maria Celma de Oliveira  (Rondonópolis)
Secretaria Adjunta de Assuntos Jurídicos e Legislativos – Orlandir Gonçalves Cavalcante (Cáceres) - Licenciado Lei 064/90
Secretaria de Infraestrutura Sindical - Edson Evangelista dos Santos (Cuiabá) 
Secretaria Adjunta de Infraestrutura Sindical - Edina Martins de Oliveira (Colíder) - Licenciada Lei 064/90  
Secretaria de Políticas Sociais – Marli Keller (Cuiabá)         
Secretaria Adjunta de Políticas Sociais - Maurocir Silva (Campos de Júlio)     
Secretaria de Organização Sindical – Ana Lúcia Antonia da Silva  (Ribeirão Cascalheira)          
Secretaria Adjunta de organização Sindical – Elionai Rodrigues Chagas Witczak (Sorriso)  
Secretaria de Administração Sindical – Omar Cirino de Souza (Barra do Garças)       
Secretaria Adjunta de Administração Sindical – Ziquidalto de Castro Rodrigues (Itiquira)
Secretaria de Seguridade Social – Edna Mahnic (Primavera do Leste) - Licenciada Lei 064/90    
Secretaria Adjunta de Seguridade Social – Francisca Alda Ferreira de Lima (Tangará da Serra)
      
Polos Regionais
 
Oeste I - Regional Baixada Cuiabana -Ricardo de Assis
Oeste II - Regional Paraguai - Cabaçal Edmilson José Ferreira 
Oeste III - Regional Vale do Guaporé - Edna Bernardo da SilvaNortão I - Regional Alto Teles Pires - Fernando Alves da Silva (
Polo Sindical Nortão II - Regional Médio Teles Pires - Francisca Ilmarli Teixeira  
Nortão III - Regional Vale do Teles Pires - Valdeir Pereira  
Nortão IV - Regional Vale do Arinos - Isac Pintor       
Noroeste - Regional Vale do Juruena – Carlos Pereira da Rocha - Licenciado Lei 064/90
Médio Norte I - Regional Vale do Paraguai.- Antônio Márcio Pinheiro Ramos   
Médio Norte II - Regional Alto Paraguai – Moisés de Almeida Silva - Licenciado Lei 064/90
Leste I - Regional Vale do Araguaia – Arnaldo Rodrigues de Souza
Leste II - Regional Médio Araguaia – Maíra Pertle          
Leste III - Regional Baixo Araguaia - Marizete Maria do Nascimento 
Sul I - Regional Serra da Petrovina - Bartolomeu Basili Belmonte 
Sul II - Regional Vale do São Lourenço - Doralice Vieira de Castro

Diretoria 2012 a 2015

Facebook

Curta nossa página no
Facebook

Twitter

Siga nosso perfil no
Twitter